Motori a poli commutabili

Motori asincroni

  • Potenza: 0,12 kW - 17 kW
  • Omologazioni e collaudi internazionali
  • 2 nominal speeds for individual application

Flexible control - without frequency inverter

I motori a poli commutabili NORD possono funzionare con due o più velocità di rotazione fisse. I motori a gabbia di scoiattolo rappresentano un'economica alternativa per quelle applicazioni in cui non è richiesto il controllo continuo della velocità mediante inverter.

Versioni del prodotto

Sono disponibili nelle seguenti esecuzioni: 4-2 poli, 8-2 poli e 8-4 poli. I motori a poli commutabili sono vantaggiosi perché necessitano di un solo avvolgimento per il funzionamento a due velocità. NORD offre diverse opzioni, tra cui:

  • freno (BRE+), doppio freno (DBR+), servoventilatore (F), encoder incrementale (IG)
  • Protezione del motore: sonda termica termistori (TF), sonda bimetallica (TW), scaldiglia anticondensa (SH)
  • Connessione motore: Connettore a innesto per motore (MS)

Caratteristiche del prodotto

  • 2 fixed speeds with one winding
  • Allows for individual applications
  • Economical alternative for operation without inverter

B1091 - Manuale con istruzioni di montaggio - Motori asincroni (anche antideflagranti)


B1091 - Manuale con istruzioni di montaggio - Motori asincroni (anche antideflagranti)
  • Scarica Italiano
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione

B1091-1 - Manuale - Guida per la progettazione a integrazione delle istruzioni per l'uso e il montaggio


B1091-1 - Manuale - Guida per la progettazione a integrazione delle istruzioni per l'uso e il montaggio
  • Scarica Italiano
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione

M7000 - Catalogo - Motori asincroni IE3


M7000 - Catalogo - Motori asincroni IE3
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione

M7000 - Addendum - Addendum M7000: Safety Encoder


M7000 - Addendum - Addendum M7000: Safety Encoder
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione

- Addendum M7000: Isolamento premium


- Addendum M7000: Isolamento premium
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione

C210101 - Dichiarazione di conformità (UKCA) - Motori asincroni NORD


C210101 - Dichiarazione di conformità (UKCA) - Motori asincroni NORD
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione

C210102 - Dichiarazione di conformità (CE) - Motori asincroni NORD


C210102 - Dichiarazione di conformità (CE) - Motori asincroni NORD
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione

C240100 - Omologazione BV per applicazioni navali e offshore - Motori asincroni NORD <100 kW


C240100 - Omologazione BV per applicazioni navali e offshore - Motori asincroni NORD <100 kW
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione

C251107 - Certificato CSA - motori asincroni


C251107 - Certificato CSA - motori asincroni
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione

C261003 - Certificato UL - motori asincroni


C261003 - Certificato UL - motori asincroni
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione

S9093 - Optimised design Asynchronous motors


S9093 - Optimised design Asynchronous motors
  • Scarica Italiano
  • Scarica Inglese
Dettagli documentazione
Serie

Avviso importante:

Product is available in series production

Gestione del ciclo di vita del prodotto

Pianificare. Sviluppare. Modernizzare.

Per aiutarti a pianificare i tuoi sistemi in modo affidabile nel lungo periodo, attribuiamo uno stato del ciclo di vita a tutte le generazioni di prodotti. Qui puoi scoprire cosa significa ciascuna fase e quali servizi sono a tua disposizione in ogni fase

Scopri di più

Il nostro servizio per la vostra soluzione di azionamento

Vi supportiamo dalla fase iniziale di progettazione fino alla messa in servizio e offriamo assistenza a lungo termine su misura per le vostre esigenze individuali. Di seguito trovate gli argomenti chiave relativi all’assistenza per la vostra gamma di prodotti. Non trovate quello che state cercando? Allora visitate semplicemente lanostra sezionededicata all’assistenza !

Progettazione ed engineering

Progettare un azionamento non deve essere complicato. Con il nostro sistema modulare NORD, creare la soluzione perfetta per le tue esigenze è facile e veloce. Offriamo supporto online e consulenza personalizzata per aiutarti a scegliere il sistema di azionamento più adatto.

Ricambi e gestione ricambi

Consegna rapida dei ricambi
Guasti e problemi tecnici possono comportare costi elevati. Offriamo assistenza 24/7 per pezzi di ricambio e azionamenti sostitutivi, garantendo supporto tecnico per tutti i componenti NORD. I nostri ingegneri e tecnici esperti risolvono rapidamente i problemi delle tue macchine e dei tuoi azionamenti.

Norme nazionali

In campo industriale, gli azionamenti elettrici consumano fino al 70 % dell'energia totale utilizzata nel settore. Questo dato offre a molte imprese un grande potenziale di ottimizzazione. NORD DRIVESYSTEMS fornisce informazioni su tutte le direttive e norme di efficienza energetica attualmente in vigore in tutto il mondo.

Contattate il vostro consulente NORD